Преимущества и специфика работы с индивидуальным тренером по шахматам

Преимущества и специфика работы с индивидуальным тренером по шахматам

Главное достоинство работы с индивидуальным тренером по шахматам при обучении игре (как, в принципе, и при любом обучении) – индивидуальный подход к обучающемуся. На время занятия ребенку уделяется 100% внимания тренера, кроме того, грамотный тренер пробует найти к конкретному ученику свой особый, уникальный подход. Это позволяет заинтересовать обучающегося в самой дисциплине, стимулирует к продолжению обучения.
Обучение может проводиться в двух основных формах:

    • 1) Домашнее обучение, которое также можно разделить на два вида: на дому у ученика и на дому у наставника.
    • 2) Удаленное обучение при помощи специальных сервисов (Скайп, Шахматная планета и другие).

В первом случае гарантируется полный контакт тренера и ученика, который выражается в живом общении. Подобный вид обучения наиболее дорогостоящий, особенно если наставник выезжает к ребенку на дом. Немногим дешевле будет занятие дома у тренера. Однако, как показывает практика, подобное обучение при должном старании самого учащегося, а также соответствующей компетенции репетитора, приводит к наиболее высоким результатам.

Во втором случае, при дистанционном обучении, открывается более большой выбор наставников, в то же время оно является не менее продуктивным. Оно представляет собой диалог наставника и ребенка при помощи определенного программного обеспечения (например, Skype, Шахматная планета, WhatsApp и т.д.), которое позволяет установить видео-аудио связь с учеником. Сама специфика обучения аналогична обычному занятию, только происходит с помощью компьютера. Главное преимущество – возможность развития и оттачивания навыков в комфортных условиях с тренером практически из любой точки мира. Если занятие дома с репетитором ограничивается необходимостью проживания неподалеку, то онлайн-урок может проводиться с учеником, который живет на другом конце страны и даже другой точке планеты. При этом при прочих равных условиях такое занятие будет дешевле. Также по окончании занятия тренер передаёт пройденный материал ученику в виде базы данных для дальнейшего повторения и закрепления изученного материала.

Comments are closed.